Full HD видеодомофон 10" «HDcom W-105-FHD»
Full HD видеодомофон 10" «HDcom ...
15800 рублей
Влагомер древесины и стройматериалов (кирпич, бетон), измеритель влажности древесины - HT-WT660
Влагомер древесины и стройматериалов ...
1450 рублей
Парктроник MasterPark 041-8-P
Парктроник MasterPark 041-8-P
10700 рублей
Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mesh System AX3000
Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mesh ...
5350 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Типовые решения увеличения динамического диапазона съёмки. Часть 2

 

Статья является частью публикации «Камеры режимом широкого динамического диапазона»

Довольно интересный способ расширения диапазона применяется компанией Panasonic, метод называется Super Dinamic III. В его основе лежит двойное экспонирование сцены за 1/60 с (1/50С-PAL) и 1/8000 с, после чего производится анализ гистограмм, разделение изображения на 4 варианта, у каждого из них различается гамма-коррекция, в конце следует интеллектуально просуммировать их в DSP. Система, работающая по такому принципу, позволяет расширить диапазон до 128 раз или увеличить на 42 дБ.

 способ расширения диапазона съемки

Расширение динамического диапазона

Далее, хотелось бы уделить внимание технологии расширения динамического диапазона, по праву считающейся одной из наиболее перспективных, речь пойдет о Digital Pixel System (DPS). Разработали ее сотрудники универститета Стэнфорда, а запатентовала компания PIXIM inc. Аналогово-цифровые преобразователи переводят величину фотозаряда в цифровое значение, причем, происходит это в каждом пикселе сенсора. Использование АЦП подобным образом является основным нововведением представленным сотрудниками университета. В СMOS-матрицах сигнал хуже не становится, этому препятствует сенсор, и, как следствие, растет соотношение шум/сигнал. С помощью описанной выше технологии качественное видеонаблюдение можно вести «вживую».

расширение динамического диапазона

Технология, патент на которую принадлежит PIXIM, применяет метод многократной выборки или мультисемплинга, это позволяет получить картинку отличного качества, плюс обеспечение широкого динамического диапазона преобразователя. В технологии DSP мультисемплинг состоит из 5-ти уровней, за счет чего сигнал от сенсора можно получать с 1-м из 5-ти значений экспозиции. Пока идет процесс экспонирования в каждом пикселе кадра измеряется освещенность (50 раз за секунду для стандартного сигнала видео). Система, с помощью которой происходит обработка картинки, рассчитывает оптимальное время «накопления», благодаря чему пиксель не перенасыщается, а накопление заряда останавливается.

Таким образом, величина светлого пикселя сохраняется при одном значении времени экспонирования (незадолго до полного насыщения пикселя), темный пиксель, который медленнее накапливает заряд, сохраняется при другой величине времени экспонирования. В каждом из пикселей измеряются уровень шума, интенсивность и время, затем происходит обработка полученных данных, с последующим преобразованием их в изображение высокого качества. По сути, каждый пиксель представляет собой отдельное видеоустройство, посудите сами: у них есть собственный АЦП, а обработка и измерение параметров освещенности происходит независимо.

Основные компоненты необходимые для функционирования PIXIM – это цифровой сенсор изображения и процессор, производящий его обработку. Значение квантования современных цифровых сенсоров составляет 14 бит, в некоторых случаях оно может достигать и 17-ти. Для DSP, равно как и для CMOS, характерна невысокая чувствительность.

  • видеоустройства, работающие на основе описываемой технологии, имеют чувствительность 1 Лк;
  • отношение сигнал/шум – 48-50 дБ (для формата 1/3”);
  • наибольший динамический диапазон 120 дБ. Типовая величина составляет 90-95 дБ;

 компоненты необходимые для функционирования PIXIM

Метод выравнивания локальных гистограмм очередной уникальный способ, позволяющий обрабатывать сигнал. Возможность его применения обусловлена регулированием времени накопления для каждого пикселя матрицы сенсора. Благодаря этому методу информативность изображения резко возрастает.

Данная технология также позволяет:

  • полностью компенсировать фоновую засветку;
  • детали можно выделить;
  • произвести оценку положения деталей и объектов в пространстве, располагающихся как на заднем, так и на переднем плане;
     

Практика

Высококонтрастное освещение теперь большой проблемой не является, при необходимости можно выбрать видеоустройство, которое перекроет диапазон яркости объектов. Лучше всего для решения подобных задач подходят телекамеры с технологией PIXIM. Неплохие результаты покажут камеры, работающие по принципу двойного сканирования. Сочетание аналоговой матрицы и электронной системы EWD или BLC (многозонная) можно рассмотреть в качестве компромисса. Значения характеристик следует обговорить, простое упоминание того или иного режима (без цифровых обоснований) чревато обманутыми ожиданиями. Работа моделей на практике не всегда соответствует заявлениям рекламодателя, об этом не нужно забывать.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   новая система видеонаблюдения интернет магазин видеонаблюдение Москва видеонаблюдение для дома с удаленным доступом купить фотоловушка система видеонаблюдения для склада   комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое видеонаблюдение по Wi Fi видеонаблюдение для дачи без интернета готовые комплекты наружное видеонаблюдение фотоловушка охотничья локальная система видеонаблюдения   комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект цифрового видеонаблюдения система видеонаблюдения из чего состоит монтаж систем охранного видеонаблюдения фотоловушка импортные комплекты видеонаблюдения готовые цена охранные ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система онлайн видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный объект комплект видеонаблюдения на 8 камер купить сделать скрытое видеонаблюдение фотоловушка для охраны с невидимой ик комплект ...
Все статьи